霞沢岳へ |
今年のネタは今年のうちに。
穂高を歩く度にいつかは登ろうと思っていた霞沢岳。
10月20日(土)快晴の中、登ることが出来ました。
ヘッドランプの明かりを頼りに、シラビソやコメツガの樹林帯を1時間ほど登り少し尾根に上がるとちょうど日の出です。
アップダウンを繰り返し上り詰めると六百山や三本槍方面との分岐をなすK1のピーク。
明神、前穂、奥穂の雄姿が目の前に。
更にアップダウンを繰り返しK2のピークを過ぎて山頂へ・・・
今回はカメラの調子が悪く、写真がありません。
写真はiPhoneです^^;。
で、焼岳。
西穂小屋に西穂~奥穂の稜線もくっきりと見えました。
K1でゆっくりと景色を楽しんで、徳本峠へ。
徳本峠5:00-ジャンクションピーク6:00-K18:00-霞沢岳9:00-徳本峠12:30-明神15:00-上高地16:00